Programma Scientifico

Promosso da
Associazione Internazionale di Ontospicologia, NGO con status consultivo speciale presso il Consiglio Economico e Sociale (ECOSOC) delle Nazioni Unite

con gli auspici di
Fondazione di Ricerca Scientifica ed Umanistica Antonio Meneghetti (CH).

 

Tema principale del Congresso
Sistema e Personalità: le somatizzazioni della psiche dal corpo biologico a quello sociale

È ormai noto che la qualità della vita ed i fattori psicosociali assumono un ruolo di primaria importanza nell’insorgenza, nell’evoluzione e nella gestione di molte malattie. È altrettanto noto che la realizzazione dell’individuo rappresenta una garanzia per l’adozione di soluzioni ottimali alle problematiche sociali e per lo sviluppo sociale in generale. La società non è un’astrazione, ma un sistema caratterizzato da individui. Attualmente, risulta essenziale acquisire ulteriori conoscenze sullo sviluppo e sul funzionamento dei sistemi umani. Questo incontro, inoltre, prenderà in considerazione alcuni aspetti degli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) delle Nazioni Unite.
Il Congresso si propone di documentare, in una prospettiva di discussione e analisi interdisciplinare, le tematiche di maggior impatto e di ricerca scientifica, al fine di disseminare e condividere i recenti progressi in questo campo.

PROGRAMMA

8:00 Registrazione
9:00 Saluti Augurali
9:15 Introduzione ai lavori – dott.ssa Gabriella Palumbo

9:30-13:00
Sessione “Psiche e Cuore: la pratica della cardiopsicologia”
Moderatore: Adriana Roncella, Giuseppe Incarbone
9:30-10:00
L’emergenza della cardiopatia ischemica in chiave sistemica, tra mente e cuore
Christian Pristipino
10:00-10:30
Fattori di rischio psicosociali e cardiopatia ischemica: studi sperimentali ed epidemiologici
Stefania Angela Di Fusco
10:30-11:00
Allostasi, carico allostatico e rischio cardiovascolare
Paola Marina Risi
11:00-11:30
La psicoterapia basata sull’evidenza nella cardiopatia ischemica: Umbrella review e metanalisi aggiornata
Giuseppe Biondi-Zoccai
11:30-12:00
Un modello integrato di psicoterapia nella pratica medica secondo le linee guida GICR-IACPR: evidenze scientifiche
Marinella Sommaruga
12:00-12:30
Psicoterapia cognitivo comportamentale nella cardiopatia ischemica
Paola della Porta
12:30-13:00
La psicoterapia ontopsicologica nella cardiopatia ischemica
Adriana Roncella

13:00 Pausa Pranzo e Visita Poster

14:00-17:30
Sessione “Dalla Depressione al Benessere Psicologico”

Moderatore: G. Palumbo, RG Frazzica
14:00-14:50
Depressione, una ”epidemia” silenziosa e in crescita: L‘allarme dell’ Organizzazione Mondiale di Sanità

Rosa P. Frazzica
14:50-15:40
Depressione, l’efficacia dei farmaci dipende anche dal contesto ambientale

Igor Branchi
15:40-16:30
Fattori di rischio psicosociali e interventi precoci in salute mentale perinatale: Un approccio cognitivo-comportamentale multidisciplinare

Marina Cattaneo
16:30-17:20
Depressione, ansia e benessere psicosociale del bambino: Verso la genitorialità e il contributo dell’approccio ontopsicologico

Jeannette Milgrom, Gabriella Palumbo

17:20-17:30 Discussione

17:30-19:00
Workshop

Cinelogia: Michele Sellacci
Immagogia: Gianfranco Nesci
Psicotea: Giuseppe Incarbone

19:30 Cocktail di Benvenuto
Video Concerto del Maestro Antonio Meneghetti

9:00-10:00
Sogno e razionalità ontologica
Pamela Bernabei

10:00-10:30
Formation and Impact of the Image on Economy and Development of  Entrepreneurship in Knowledge-based Society
Nina Linde

10:30-12:00
Sessione Comunicazione non verbale ed empatia: rapporto uomo-ambiente-animale
Moderatore: Tiziano Grosso, Sergio Bodriti
10:30-11:00
Dalla psicosomatica negli animali d’ affezione alla comunicazione in natura: cosa si cela ai nostri sensi
Sergio Bodriti
11:00-11:30
Anthropocene. The imprint of humanity
Emanuela Ferreri
11:30-12:00
The organismic criterion: the middle term in psychotherapeutic practice
Michele Sellacci

12:00-13:00
Il problema dell’identità: la dialettica tra essenza ed esistenza
Paolo Bianchi

13:00 Pausa Pranzo e Visita Poster

14:00-16:00
Sessione
Giovani e mondo del lavoro: Sistema e potere ed intrinseca dialettica
Moderatore: Paolo Bianchi
14:00-14:30
Le politiche di lavoro e i giovani in Italia e in Europa: Quale futuro?
Tiziano Grosso
14:30-15:00
The importance of project management and how to deal with the problems of classic project management by applying an adaptive approach like Agilelo
Luc De Ceuster
15:00-15:30
Youth and contemporary society
Polina Kobolova
15:30-16:00
Nuove tecnologie e mercato del lavoro: le sfide dell’era digitale
Fabrizio Triulzi

16:00-18:30
L’impatto delle trasformazioni economiche sulla psiche ed il processo di disumanizzazione della società
Romano Benini

18:30-20:00 Workshop
Cinelogia: Michele Sellacci
Immagogia: Gianfranco Nesci
Melolistica: Roberta Brizi
Psicotea: Giuseppe Incarbone

9:00-12:00
Sessione Analogico digitale: rischi ed opportunità
Moderatore: G. Nesci, F. Incarbone
9:00-9:50
Digital youth: from cyberdependence to creativity, the role of families and institutions
Sabina Brinkhoff
9:50 -10:40
Un modello di sviluppo umanistico – digitale/internettiano
Gian Franco Grassi
10:40-11:30
Realtà virtuale o mondo reale?
Flavio Incarbone
11:30-12:00
Discussione

12:00-13:00
Sistema digitale e personalità analogica
Paolo Bianchi

13:00 Pausa Pranzo e Visita Poster

14:00-17:30
Sessione Gender Equality and Leadership.
Il modo donna: applicazioni al femminile nell’industria dell’ospitalità, tecnologia, arte e società
Moderatore: Silvia Polidori
14:00-14:40
La formazione della donna manager nell’industria dell’ospitalità
Chiara Mencarelli
14:40-15:20
Donne come risorse in organizzazioni complesse: Un viaggio oltre gli stereotipi
Valeria Serpi
15:20-16:00
Responsabilità e originalità per un servizio qualitativamente superiore: i passi per la crescita personale
Isabella Paolini
16:00-16:40
Linguaggio pensiero e realtà: la costruzione della realtà sociale
Hana Jungova
16:40-17:20
La psicologia del leader a servizio della società
Silvia Polidori
17:20-17:30
Discussione

17:30-18.30
Logica scientifica e sapere estetico
Paolo Bianchi

18:30 Conclusioni
Chiusura del congresso e compilazione questionario ECM

Comitato Scientifico Organizzatore
Adriana Roncella, Elisa De Santis, Floriana De Angelis, Gabriella Palumbo,
Giuseppe Incarbone, Paolo Bianchi, Pamela Bernabei, Sergio Bodriti.